Nacional de Karate FENAUDE 2014

Nov
18
2014
Destacada participación que las Ramas de Karate Varones y Karate Damas, tuvieron en el Nacional de Karate FENAUDE 2014.
 
Ambas Ramas logragron ser Campeones por 5° año consecutivo, en el caso de la rama de Karate varones llegamos a la final en las 6 categorías, logrando medallas de oro en kata; plata -60kilos; plata -67kilos; oro -75kilos; oro -84kilos; oro +84kilos. 
La rama de Karate Damas, por su lado, logró el campeonato coronando las 6 categorías con medallas de oro kata; -50kilos; -55kilos; -61kilos; -68kilos y +68kilos.
 
El Departamento de deporte agradece y reconoce a los estudiantes deportistas que lograron este hito, conjugando sus entrenamiento y estudios con esfuerzo y dedicación, tal como nuestra alma mater nos indica. 
También hacemos extensivo el aporte que la Unidad de Salud Psicologica, a cargo del señor Walter Kuhne nos ha hecho, ya que con la ayuda de la señorita Luciana  Mendez y el programa de trabajo en psicología del deporte, nos enfocó en lograr nuestro objetivo y ser felices en el camino, este objetivo era dejar todo en el tatami, que nada fuera al azar, que todo el trabajo y entrenamiento se reflejara como lo demostraron nuestros estudiantes en el campeonato, sumando a esto el respeto por los rivales y la humildad de todo el equipo.
 
Los estudiantes deportistas que participaron y lograron este Pentacampeonato para nuestra Universidad son:
 

NOMBRE

CARRERA

CATEGORÍA

Araya Concha Ambrosía

Ing. en Alimentos

KATA (titular)

Makharena olmedo Martínez

Obstetricia

-50 (titular)

Constanza Paredes González

Bachillerato

-55 (titular)

Fernanda Paredes González

Ing. en Biotecnología

-61 (titular)

Adderly Germal Muñoz

Adm. Publica

-68 (titular)

Paola Arias Machuca

Traducción Inglés/Japonés

mas 68 (titular)

Valeria Hormazábal Sanhueza

Lic. En Cs. De la Actividad Física

 -50 (suplente)

María Paz Borquez Palma

Lic. En Cs. De la Actividad Física

-55 (suplente)

Victoria Valdivia Álvarez

Pedagogía en Química y Biología

 -61 (suplente)

Sthephanie Oviedo Soffia

Periodismo

+ 68 (suplente)

Nicolás Soto Canales

Ing Civil Mecánica

KATA (titular)

Javier Zúñiga Herrera

ing. Civil en obras civiles

-60 (titular)

José Villarroel González

Medicina

-67 (titular)

Aland Alvarado Flores

Ing. Ejec. En Climatización

-75 (titular)

Jorge Acevedo Bravo

Adm. Publica

-84 (titular)

Alejandro Mellado Muñoz

Lic. En Cs. De la Actividad Física

mas 84 (titular)

Sergio Cáceres Álvarez

Química y Farmacia

KATA (suplente)

Escobar López Cristian

Ing. Civil Industrial

-75 (suplente)

Emilio Hernández Torres

Felipe Menares Fernandez

Medicina

Ing. Ejecución en Minas

+ 84 (suplente)

 

+ 84 (suplente)

 

 

Nike