Resultados de la Segunda Fecha Liga de la Educación Superior de Atletismo

Oct
20
2014
El 18 y 19 de Octubre, se realizó la segunda fecha de la Liga de la educación superior en la modalidad deportiva del Atletismo. El equipo de Atletismo de nuestra universidad participó en el evento con un total de 19 alumnos que con gran entrega dejaron todo de sí para realizar un buen desempeño .
1o jornada día sábado 18 de Octubre
 
1000mt planos 
  • Felipe Salazar con una marca de 39,41 min, 3o lugar.
 

100mt Planos

  • Javiera Guerrero, 2o en la serie con una marca de 15.17s 
  •  Nicolás Flores 3o lugar en su serie con una marca de 13,08s 
  •  Jonathan Muñoz 1o lugar en su serie con una marca de 11,98s 
  •  Nicolás Dagnino 11,58s 5o lugar, pasa a la serie final en 7o lugar
 
200mt planos
 
  • Felipe Valenzuela con una marca de 24,74s, 3o lugar en su serie 
  • Jonathan Muños con una marca de 24,13s, 2o en su serie. 
  • Nicolás Dagnino con una marca de 22,76s, 1o lugar en su serie pasa a la final. 
  • Javiera Guerrero con una marca de 31,00s 3o en su serie.
 
Salto largo 
 
  • Israel Medina con una marca de 5,79 metros, se ubica 4o lugar.
 
5000mt 
 
  • Margarita Salinas se ubica 1o lugar con una marca de 21,15 m. 
  • José Jorquera se ubica 4o lugar con una marca de 18,26 m. 
  • Paolo Sandoval se ubica 3o, con una marca de 18,15 m. 
  • Felipe Salazar 2o lugar con una marca de 18,11m. 
 
Final 100 metros planos
 
  • Nicolás Dagnino 8o lugar, con una marca de 11,69s
 
Final 200mt planos 
 
  •  Nicolás Dagnino 2o lugar con una marca de 22,75s.
 
400mt
 
  •  Javiera Guerrero con una marca de 1,09m, 4o en su serie y 8o en la final contra reloj.
  •  Makarena Sánchez con una marca de 1,01m y 1o en serie y en la final contra reloj. 
 
800mt 
 
  • Pablo Cabrera con una marca de 2.07m, se ubica 8o lugar en su serie. 
  • Manuel Valenzuela, 2,08m, se ubica 9o en su serie 
 
1500 metros damas 
 
  • María Elena Acuña con una marca de 5.00m se ubica 2olugar.
 
Salto alto
 
  • Israel Medina con una marca de 1,70mt, se ubica 2o lugar. 
 
Relevo 4x400mt 
 
  • Pablo Cabrera, José Jorquera, Rodrigo Mellado, Manuel Valenzuela. Con una marca de 3,45 m se ubica 3o lugar.
 
2o jornada domingo 19 de octubre
 
Salto largo 
 
  • María Pilar Duarte con una marca 4,21mt, se ubica 8o lugar.
 
Salto Triple
 
  • Israel Medina con una marca de 12,89mt, se ubica 2o lugar.
 
400mt 
 
  • Pablo Cabrera con una marca de 55,47s, se ubica 3o lugar en su serie.
  • Felipe Valenzuela con una marca de 54,54s, se ubica 2o lugar en su serie. 
  • Jonathan Muños con una marca de 53,29s se ubica 5o lugar en su serie. 
 
800mt 
 
  • María Elena Acuña con una marca de 2,25 m se ubica 2o lugar. 
 
1500 mt 
 
  • Pablo Cabrera con una marca de 4,36min, se ubica 7o lugar. 
  • Manuel Valenzuela con una marca de 4,32 min se ubica 8o lugar. 
 
Relevo 4x100 hombres
 
  • Jonathan Muñoz, Nicolás Dagnino, Nicolás Flores y Felipe Valenzuela, con una marca de 45,26, se ubican 4o lugar.
 
Relevo 4x400mt mujeres 3°Lugar
 
  • María Elena Acuña, Javiera Guerrero, Margarita Salinas y Makarena Sánchez, con una marca de 4,19m, se ubican 3o lugar.

Air Jordan IV 4 Shoes