Resultados Rama de Atletismo Torneos Federados 20 y 27 de Agosto

Ago
30
2016
Los días sábado 20 y 27 de agosto se realizaron torneos federados en la pista Mario Recordón, en jornada tarde, obteniendo buenos resultados gracias a la ayuda del Profesor Marcelo Soto y el alumno en práctica Nicolás Dagnino.

Rama de Atletismo a cargo de la profesora Srta. Roxana Silva Zúñiga:

Sábado 20 de agosto

 100mt planos

  • Nicolas Dagnino 1ero en su serie, con una marca de 11,08s y 2do lugar en la serie final de 100mt con un marca de 10,99s.
  • Nahuel Kimelman 4to en su serie, con una marca de 12,25s
  • Felipe Valenzuela 3ero en su serie, con una marca de 12,19s
  • Jordan Bustamante 2do es su serie, con una marca de 11,67s

 200mt 

  • Jordan Bustamante 2do en su serie, con una marca de 23,63s
  • Marcos Retamales 6to en su serie, con una marca de 26,01s
  • Matias Rebolledo 4to en su serie, con una marca de 25,30s
  • Fernando Vergara 5to en se serie, con una marca de 25,89s

 800mt

  • Javiera Guerrero 3era en su serie, con una marca de 2,37.41min
  • Manuel Valenzuela 3ero en su serie, con una marca de 2,04.38min
  • Maximiliano Alvarez 4to en su serie, con una marca de 2,08.38min

 5000mt

  • Cesar Pauppein 8vo lugar, con una marca 16,49.18min
  • Luis Marcahnt 10mo lugar, con una marca de 17,54.56min
  • Fabian Flandes 11vo lugar, con una marca de 18,16.91min

 Salto largo

  • Hector Rodan 13vo lugar, con una marca de 5,37mt.

 

Sábado 27

 100mt 

  • Jordan Bustamante 2do  en su serie, con una marca de 11,69s
  • Marcos Retamales 6to en su serie, con una marca de 12,58s 
  • Felipe Valenzuela 5to en su serie, con una marca de 12,22s
  • Hector Roldan 7mo en su serie, con una marca de 12,92s.
  • Ma. Paz Delzo 5ta en su serie, con una marca de 14,72s

 1500mt

  • Juan Terrè 2do en su serie con una marca de 4,14min
  • Maximiliano Alvarez 8vo en su serie, con una marca de 4,36 min
  • Fabian Flandes 6to en su serie con una marca de 4,29min
  • Ma. Elena Acuña 2da en su serie y en la final con una marca de 4,50min

 400mt 

  • Georgina Reyes 2da en su serie y en la final, con una marca de 58,58s
  • Javiera Guerrero 2da en su serie con una marca de 1,07.05min
  • Marcos Retamales 4to en su serie con una marca de 1,00.48min
  • Felipe Valenzuela 1ero en su serie con una marca de 53,48s
  • Matias Rebolledo 5to en su serie con una marca de 55,30s
  • Nahuel Kimelman 6to en su serie con una marca de 55,42s
  • Jordan Bustamante 3ero en su serie con una marca e 58,10s.

 10000mt

  • Ignacio Valenzuela 6to lugar, con una marca de 37,42 min
  • Luis Marchant 8mo lugar, con una marca 38,19 min
  • Fabian Flandes 7mo lugar, con una marca 38,14 min